Первый полёт самолёта Ил-76МД-М

28 февраля 2016 года в Жуковском состоялся первый полёт первого модернизированного военно-транспортного самолёта Ил-76МД-М. Модернизация затронула пилотажно-навигационное, радиосвязное, светотехническое и бытовое оборудование, средства обороны. Устаревшее (снятое с производства) оборудование было заменено на современное. Назначенный срок службы самолета продлен с 30 до 40 лет.

В первом полете самолет пилотировал экипаж под командованием шеф-пилота Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина Героя РФ, заслуженного летчика-испытателя РФ Николая Куимова. Полет прошел штатно, он был выполнен с аэродрома ЛИИ им. М.М.Громова в подмосковном городе Жуковский.

Модернизированный Ил-76МД-М

Новый комплекс обороны, установленный на Ил-76МДМ, защитит его от всех средств поражения вероятного противника. Об этом журналистам рассказал главный конструктор самолёта Ил-76 Андрей Юрасов.

«Комплекс обороны позволит обеспечивать защиту от всех средств поражения, которые сейчас имеет на вооружении наш вероятный противник», — подчеркнул главный конструктор. Речь, по его словам, идёт и о тепловых ловушках, и о других системах, которые на Ил-76МД-М теперь установлены.

Целью модернизации было продлить жизнь серийным боевым самолётам Ил-76, которые сейчас выполняют самые различные задачи в России и за её пределами, пояснил он. «Цель этой работы была не в кардинальном улучшении летных характеристик, а в замене тех изделий и того оборудования, которое уже, к сожалению, нашей промышленностью не производится», — рассказал Юрасов. Эта работа была выполнена, и самолёт с новым оборудованием позволяет решать и боевые, и транспортные задачи на новом уровне качества. «Это повышение точности самолётовождения, улучшение качества радиосвязи», — уточнил Юрасов.

Первый строевой самолёт-топливозаправщик Ил-78 прибудет на модернизацию в марте. Об этом журналистам рассказал главный конструктор самолета Ил-76 Андрей Юрасов.