Российский аэродром базы Тихоокеанского флота на острове Матуа (Курильские о-ва)

На острове Матуа.

На острове Матуа, самом удаленном и труднодоступном острове Курильской гряды,
начался ремонт аэродрома, построенного еще во времена Великой Отечественной войны.
1fd4ce741d172fff17bfbc78a325c42c
видео

Участники экспедиции, организованной Минобороны России и Русским географическим обществом, приступили к ремонту аэродрома на острове Матуа (Курилы).
На Матуа со времён Второй мировой войны сохранилось множество объектов, в том числе японский аэродром, подземные бункеры, остатки военной техники. Пронедра ранее писали, что военное ведомство России изучит возможность организовать на острове базу Тихоокеанского флота. С этой целью на Матуа и прибыла экспедиция. Инженеры провели маркировку вертолётной площадки, изучили две имеющиеся взлётно-посадочные полосы.

Аэродром 6
Площадка после проведённой подготовки сможет принимать любые типы вертолётов. Кроме того, подготовлены и развёрнут мобильные аэродромные комплексы и аппаратура, нужная для обеспечения полётов. Дренажная система аэродрома нуждалась в расчистке, работы уже проведены. Кроме того, участники экспедиции занялись инженерными работами в бухте Двойная, куда должен прибыть большой десантный корабль с материальными средствами и техников.

147694098

Как ранее сообщал генерал-полковник Сергей Суровикин, командующий войсками ВВО,  на остров Матуа направилась экспедиция, в которую помимо военных вошли представители Русского географического общества. На острове осталось очень много следов Второй мировой войны. В частности, сохранились три взлётно-посадочные полосы, которые использовались в период войны между СССР и Японией.

274_01

Участники экспедиции проверят сегодняшнее состояние ВВП и перспективы их восстановления. Сейчас на острове Матуа оборудован полевой лагерь, развёрнут пункт связи, организовано снабжение водой и электричеством. Главной целью экспедиции, в состав которой вошли 200 человек, стало изучение возможностей создания базы Тихоокеанского флота на острове, входящем в Курильскую гряду.63722536_DSC05329 (1)
63714955__DSC11172