Прогноз авиастроительной компании Embraer

Спрос на самолеты, вместимостью от 70 до 130 кресел,  в Европе и СНГ составит 1540 машин в ближайшие 20 лет

По прогнозам бразильской авиастроительной компании Embraer спрос на новые реактивные самолеты, вместимостью от 70 до 130 кресел,  в Европе и странах бывшего СССР составит более полутора тысяч воздушных судов на ближайшие 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания Embraer оценила этот рынок в $80 млрд. по каталожным ценам. В настоящее время в Европе и СНГ существует 29 авиакомпаний – использующих самолеты фирмы Embraer.

По мнению Embraer, потоки  внутри стран СНГ по-прежнему сосредоточены вокруг столиц и крупных финансово-промышленных центров. «Обширная география с одновременным отсутствием развитых дорожных сетей в СНГ способствует росту авиаперевозок, как привлекательного вида транспорта. Следовательно, внутрирегиональная авиация — самый быстрорастущий вид транспорта, имеющий решающее значение для улучшения связей между городами СНГ», — заявил Ариан Мейер, вице-президент компании Embraer Commercial Aviation по Европе и Ближнему Востоку

Отсутствие развитых авиаперевозок на местных воздушных линиях в городах стран бывшего СССР и плохой связи между странами СНГ указывает на необходимость разработки внутрирегионального рынка, что делает воздушное путешествие доступным для большего числа людей  за пределами национальных столиц и крупных городов, обеспечивая более глобальные связи, считают в компании Embraer. Если будет создана региональная модель рынка, то это создаст прочные связи внутри региона и более  эффективную работу  авиакомпании на новых рынках с низкой и средней плотностью, а также повышение частоты на существующих рынках.

Старение текущего регионального флота в СНГ предполагает необходимость обновления. Некоторые типы самолетов сняты с производства и нуждаются в срочной замене. Средний возраст самолетов  вместимостью до 130 кресел в СНГ, в настоящее время, составляет  более 16 лет.

«С недавней отменой таможенных пошлин на  самолеты, вместимостью от 50 до 110 кресел,  и возможностей для роста в условиях низкой и средней плотности рынков, обновление парка реактивных самолетов, вместимостью до 130 кресел, в настоящее время,  имеет два сильных стимула. Беспошлинный режим ввоза будет оставаться до конца 2023 года, и воздушное судно импортируемое в этих условиях, может  эксплуатироваться как внутри, так и за пределами Евразийского экономического союза», — заявили в Embraer.

%d1%81%d1%85%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b0-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8