Антонов хочет возобновить производство самолёта АН-74

В ходе 15-й международной авиакосмической выставки Dubai Air Show-2017, проходящей 12-16 ноября в Дубае (ОАЭ)  достигнута договоренность между американской компанией Oriole Capital Group  и «Укроборонпромом» об инвестициях в $150 млн на развитие производства семейства многоцелевых транспортных самолётов Ан-74 максимальной грузоподъемностью 10 тонн различных модификаций на мощностях входящего в госконцерн «Укроборонпром» ГП «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» (ХГАПП).

Согласно сообщению, в рамках договоренности, ХГАПП получит заказ в размере $150 млн на серийное изготовление, модификаций Ан-74, а Oriole Capital Group — право на инвестиции в производство, модернизацию и сбыт этих самолетов.

Американская компания Oriole Capital Group LLC создана всего 4 месяца назад, в июне 2017 года. На сайте компании утверждается, что её основная специализация — инвестирование и поддержка инновационных авиационных проектов в мире.

«Укроборонпром» добавляет, что Oriole Capital Group была основана руководителями Wamar International (многопрофильная производственная и сервисная компания, занятая в производстве бронеавтомобилей, газовых турбин и технологий авиационной оптимизации) и Aero-Pioneer Group (компания по авиалогистике и сервису, владеющая и эксплуатирующая воздушные суда в Западной Африке и соседних странах для правительств, НГО и частных корпораций). Команда Oriole Capital Group включает людей с опытом руководства в таких компаниях и организациях как Boeing, Hawker-Beechcraft, Cessna, Thales, United Airlines, Textron Aviation, Raytheon и FAA, отмечает «Укоборонпром».

Статус подписанного сторонами документа пресс-служба не уточняется.

источник

До конца 2017 г. ХГАПП планирует принять на ремонт и техобслуживание четыре самолета Ан-74 из Казахстана, Туркмении и Судана

Одновременно такое количество машин прибудет на предприятие впервые.