Выкатка нового российского топливозаправщика Ил-78М-90А

Ил-78М-90А

В Ульяновске изготовили и выкатили первый новый «летающий танкер» Ил-78М-90А

29 ноября 2017 года на «Авиастар-СП» (ОАК) в Ульяновске состоялась выкатка на летно-испытательную станцию предприятия завершенного строительством первого опытного образца нового самолёта-заправщика Ил-78М-90А (серийный номер 02-01)., сообщает сайт предприятия.

Выкатка первого российского топливозаправщика Ил-78М-90А

Воздушное судно изготовлено для ВКС России на базе транспортного самолета Ил-76 МД-90А, производство было налажено в Ульяновске после закрытия авиазавода в Ташкенте, где серийно выпускались самолёты Ил-76.

Постройка первого опытного лётного образца самолёта Ил‑78М‑90А осуществляется в рамках контракта с Министерством обороны России на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного самолёта-заправщика на основе военно-транспортного самолёта Ил‑76МД‑90А как составной части ОКР «Создание тяжёлого военно-транспортного самолёта Ил-76МД-90А и перспективного самолёта-заправщика на его базе».

По требованию заказчика Ил-78М-90А является конвертируемым: сохранена возможность использования в качестве военно-транспортного самолёта: есть рампа, десантное оборудование, а в случае необходимости можно установить оборудование для пожаротушения На самолёте будет установлено топливо‑заправочное оборудование: два дополнительных топливных бака ёмкостью около 50 тонн каждый внутри грузовой кабины, а также унифицированные подвесные агрегаты дозаправки — два на крыле и один в хвостовой части фюзеляжа. Самолет оснащён четырьмя двигателями ПС‑90А‑76.

источник