Российский беспилотник вертолётного типа VRT300/ВРТ300.

Разработан вертолёт в КБ «ВР-технологии», (холдинг «Вертолёты России»).
В России начались стендовые испытания беспилотного аппарат вертолётного типа VRT300/ВРТ300.
Аппарат планируют для использования в различных целях, в первую очередь для осуществления удалённого наблюдения и доставки небольших грузов.
Взлётная масса беспилотного аппарата составляет 300 кг. Вертолёт разрабатывается в двух модификациях, предназначенных для выполнения различных задач.

Первая модификация с названием Arctic Supervision, и в полном с ним соответствии будет эксплуатироваться в условиях Арктического региона. Вертолёт сможет транспортировать в труднодоступные места до 70кг полезной нагрузки, включая продукты питания и медикаменты, а одной из его задач будет участие в поисково-спасательных работах. Кроме того, беспилотник будет оборудован радаром бокового обзора для проведения ледовой разведки.

В Opticvision, второй модификации VRT300, упор сделан на увеличенную дальность полёта. Использоваться он будет для дистанционного зондирования и задач мониторинга. В первую очередь, беспилотный вертолёт будет выполнять диагностику линий электропередач и осуществлять контроль в сфере транспортировки и добычи энергоресурсов, в том числе в его задачи входит помощь в ликвидации различных аварий. Помимо этого, многоцелевой аппарат намерены использовать для картографирования местности, проведения поисковых работ и наблюдения за экологией и состоянием дорожной инфраструктуры.

Лётные испытания, аппарата планируют начать в конце этого года.
Дизайн аппарата разработал Арсений Михеев

источник