«Су-57 лучший боевой самолёт в мире», сказал Путин.

По словам президента России Су-57 самый лучший самолёт, сейчас в мире, он самый лучший по всем тактико-техническим данным, по оружию.

«Так никто и летать не может, как наш самолет», — добавил Путин
Самолёт уже запускают в серию, машина уникальная.

Если же вспомнить ещё о советском/российском оружии — приходит на ум Миг-21, который в бою, где индийцы численно уступали пакистанцам, сбил пакистанский F-16.

Против небольшого индийского авиаотряда, состоявшего из четырех российских истребителей Су-30 и двух МиГ-21, а также двух французских Mirage 2000, Исламабад выпустил 24 боевых самолета, среди которых были американские F-16, французские Mirage-3 и китайско-пакистанские JF-17 Thunder.

F-16 так же со средней дистанции попытались атаковать Су-30.

И тут самое время объяснить концепцию, которая была заложена в их детище конструкторами Су-30. Если главное преимущество самолетов 5-го поколения (Су-57, F-22) скрытность, то у российского поколения 4++ — защищенность. Российские инженера понимали, что маскироваться такому самолету сегодня уже бессмысленно, а потому его главная защита, это набор электронных систем пассивной и активной обороны, которые и показали себя с лучшей стороны в небе Кашмира.

По данным индийских военных, все выпущенные по Су-30 ракеты (четыре или пять) были нейтрализованы именно этими системами, что ставит перед американскими специалистами в будущем много вопросов. И главный из них, а что они могут в будущем противопоставить российским самолетам поколения 4++, которые в небе Индии, не сбив ни одного самолета противника, «поставили под удар» всю американскую концепцию ведения «эффективного» боя на средних и дальних дистанциях, на которую генералы Пентагона делают сегодня основную ставку?

Бой в небе Кашмира ставит вопрос на американской концепции воздушной войны.
Велика вероятность, что бои будут всё-таки происходить не на дальних, а на ближних дистанциях, где даже советский самолёт 3-го поколения бьёт американский 4-го и российский 4-го бьёт американский 5-го. Что тогда говорит за Су-57, который обладает всеми возможностями и достоинствами для боя как на близких, так и на дальних дистанциях?

Тут только F-22 на дальних дистанциях ничего противопоставит. Его ракеты будут нейтрализованы, как ракеты F-16 в недавнем бою над Кашмиром.

источник

https://chervonec-001.livejournal.com/2744353.html