Как собак сбрасывают из вертолета

Посмотрите в эти доверчивые милые собачьи глазки, посмотрите на этот трогательный мокренький носик. А кругом явно недружелюбное помещение, суровые мужские ботинки — можно сделать вывод, что с бедным песиком собираются сделать нечто ужасное. С какой-то стороны, для неподготовленной собаки предстоящее испытание стало бы катастрофой и психологической травмой до конца жизни, но только не для этих псов…


2. Взгляните еще раз на песика — он бегает и резвится. Но буквально через несколько минут на него наденут снаряжение и потащат на 5 этажей вверх. Только дело в том, что собака уже знает, что будет дальше… И радуется этому!

3. Добро пожаловать в вертолет МЧС.

4. Собаки уже погружены, экипированы и морально готовы, а вертолет уже в воздухе. Впрочем, этот вертолет всегда в воздухе.

5. Первым из двери вертолета выбирается спасатель, а собака надежно закреплена в специальной сумке к человеку. Да, небольшой страх и нерешительность у животного есть. Но открою вам тайну, что даже парашютисты после сотен прыжков все равно каждый раз боятся выходить из самолета.

6. Проверка креплений, спускаем собаку.

7. Это особые псы-спасатели. Они умеют работать в зонах чрезвычайных ситуаций, искать людей под завалами, десантироваться.

8. Первый пошел! На подходе вторая команда спасателя и собаки. Упирается лапами!

9. Боитесь высоты? А эти ребята — нет.

10. Спуск на малых высотах вниз по тросу занимает буквально несколько секунд и максимально безопасен.

11. Собаки довольны, и это хорошо.

12. Все происходило на базе Центроспас МЧС в городе Жуковский.

13. Десантирование производилось из фюзеляжа вертолета, закрепленного на высоте пяти этажей.

14. Спасибо за внимание!