Самый короткий в мире МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАРЕЙС

В Европе открылся самый короткий в мире МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВИАРЕЙС

Новое авиасообщение соединяет швейцарский Санкт-Галлен-Альтенрхайн и немецкий Фридрихсхафен, полет проходит над Боденским озером. В общем рейс длится 20 минут, из которых 8 минут приходится на сам полет

Самый короткий в мире международный рейс, который длится всего восемь минут после взлета, сегодня впервые выполнила небольшая австрийская авиакомпания People’s Viennaline.

Новое авиасообщение соединяет швейцарский город Санкт-Галлен-Альтенрхайн и немецкий город Фридрихсхафен, полет проходит над Боденским озером. В общем рейс длится 20 минут, из которых собственно полёт занимает 8 минут.

Протяженность маршрута ок 20 километров.  Полеты по маршруту будут выполняться  два раза в день. Билет в одну сторону стоит 40 евро. Остановка в Фридрихсхафене предназначается для транзитных пассажиров, направляющихся в/из аэропорта Кельн-Бонн. У полёта есть альтернатива — проехать 63 километров на автомобиле, что займёт около часа. Или же потратить два часа в дороге на поезде.

62c0e7a9558e46b95bb91cde161d944b__1440x

Специалисты скептически относят к окупаемости данного рейса, да и вообще его целесообразности, который длится восемь минут, ведь для этого требуется непропорционально большое количество топлива. Кроме того, для региона это также дополнительный шум, создаваемый во время взлета и посадки.

Впрочем в Европе существует и самый короткий авиарейс в мире, правда на местной авиалинии…

logo_50
Это кратчайший в мире рейс, предоставляемый авиакомпаниями — это полёт между двумя Оркнейскими островами к северу от Шотландии: Вестрей и Папа Вестрей. Пролетаемое самолётом расстояние составляет чуть больше 2,5 километров и длится всего 2 минуты. Можно пронаблюдать весь проделываемый путь, не двигаясь с места — самолёт отлично виден на протяжении всего полёта.

Миллионной пассажиркой на маршруте между островами Уэстрей (Westray) и Папа-Уэстрей (Papa Westray) в Шотландии 31 октября стала Энн Рэндалл (Anne Rendall). Она является сотрудницей шотландского Королевского банка и за время своей работы совершила более 10 тысяч перелетов. Женщине в честь такого события вручили букет цветов.

pic_1e2a1cc5b238b0aea4b30c523afc1930

Восьмиместный самолет авиакомпании Loganair преодолевает путь протяженностью 2,7 километра примерно за две минуты. Весь полет вмест ес рулением занимает 2 минуты, чистое время полета, при попутном ветре время сокращается до 47 секунд. Данный маршрут официально включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый короткий регулярный рейс в мире. Рейс выполняется с 1967 года и в настоящее время рассматривается как неотъемлемая часть повседневной жизни островов.

3668184

Аэропорт остова Вестрэй (Westray Airport, расположенного на севере Оркнейских островов. Шотландия) из которго выполняется рейс на остров Папа Вестрэй (Papa Westray Airport).

3668632