Российский конвертоплан-беспилотник RHV-30 показали на МАКС-2017

Экспериментальный образец конвертоплана-беспилотника представлен на авиакосмическом салоне МАКС-2017, в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля.

Новый российский беспилотный конвертоплан может пойти в серийное производство уже в следующем 2018 году, сообщили в пресс-службе «Вертолетов России».

«К четвертому кварталу 2017 года конвертоплан VRT30 выйдет на второй этап испытаний, в ходе которого он будет протестирован в различных режимах полета, погодных условиях и с целевыми элементами полезной нагрузки. Ориентировочный выход беспилотника в серийное производство намечен на конец 2018 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

В этом году вообще бум, показано очень большое количество беспилотников.
  

На МАКС-2017 впервые показали перспективный российский беспилотник класса MALE.

Компания «Кронштадт» провела на авиасалоне МАКС-2017 презентацию беспилотного комплекса воздушной разведки «Орион-Э».

Аппарат полностью изготовлен из композитных материалов. Он относится к классу крупноразмерных (1000-1500 кг взлетной массы) беспилотных ЛА большой продолжительности полета. Аппарат имеет оригинальный двухлопастной воздушный винт с пониженным уровнем шума. Винт разработан и  запатентован в 2015 году.

Боевой радиус — 250 километров, продолжительность полета — 24 часа. Возможна комплектация различным оборудованием для таких задач, как радиоразведка, картографирование, вскрытие системы ПВО противника, а также объективный контроль результатов удара.

В данный момент беспилотник проходит летные испытания и предполагается к поставкам на экспорт. Представители компании отметили, что в ходе разработки аппарата был отработан ряд новых технологий.

О начале испытаний «Ориона» сообщалось в мае 2015 года. Госконтракт на разработку аппарата в интересах Минобороны (ОКР «Иноходец») был подписан в 2011 году, а в 2013-м на авиасалоне МАКС-2013 демонстрировалась модель беспилотника.