Сухой Т-50 ПАК ФА стал «Су-57»

Су-57

Су-57 — новейший российский истребитель Сухой Т-50 ПАК ФА получил официальное обозначение.
Поскольку близится процесс начала серийного производства самолёта Т-50 ПАКФА, на МАКС-2017 было анонсировано официальное наименование нового самолёта — он будет именоваться Су-57.


Первую партию заказанную для нужд Министерства Обороны России — 12 истребителей Су-57, планируется поставить в 2019 году.
«В 2019 году мы должны начать поставку первой партии истребителей (Т-50)», — сказал в интервью агентству ТАСС глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Юрий Слюсарь

Вероятно российские ВКС в первоначальной версии Су-57 приобретут не более 60 машин. Так как этот истребитель в настоящее время оснащен двумя двухконтурными турбореактивными двигателями с форсажной камерой АЛ-41Ф1 НПО «Сатурн», мощность каждого из которых (на форсаже) составляет 15 000 кгс, что является временным решением.
Это те же самые двигатели, которыми оснащаются уже существующие истребители Су-35С, и на них уже установлены многие из тех систем, которые будут использоваться на Су-57.

Двухконтурный турбореактивный двигатель с форсажной камерой АЛ-41Ф1 НПО «Сатурн» (Рыбинск)

Российские ВКС намерены закупить больше истребителей Су-57 второй, улучшенной версии, у которых будет новый, более совершенный двигатель и другие улучшенные характеристики.

На НПО «Сатурн» (Рыбинск) проходят испытания нового двигателя следующего поколения для истребителя Су-57 — речь идет о двигателе «Тип 30». Пока мало что известно об этом двигателе, обозначенном как «Тип 30», однако эта новая силовая установка, как ожидается, будет обладать маршевой тягой в 11000 кгс, а в режиме форсажа тяга будет 18000 кгс. Двигатель был продемонстрирован Владимиру Владимировичу Путину вовремя визита на предприятие.

Путин в Рыбинске.

Как ожидается, первый полет модификации истребителя Су-57 с новыми двигателями будет произведен до конца текущего года, а к серийному изготовлению они будут готовы в 2025 году. Российские воздушно-космические силы планируют закупить до 160 истребителей обновленной версии Су-57.

Тем временем в России рассматривается возможность разработки нового легкого истребителя пятого поколения, который будет создан в рамках государственной программы вооружений до 2025 года. РСК «МиГ», судя по всему, работает над проектом по этой программе.

Перспективный легкий истребитель 5-го поколения.