Покушение на Сталина сорвалось из-за ордена Александра Невского.

Немецкий военно-транспортный самолёт, фирмы Arado — Арадо Ar 232B

Реальная история несостоявшегося покушения на Иосифа Виссарионовича Сталина в сентябре 1944 года.

Тогда немцы в глубокой тайне разработали и подготовили операцию по ликвидации Сталина.

В течении долгого времени над участком фронта, где предполагался перелет спецсамолёта, с диверсантами советские зенитчики и наблюдатели не фиксировали ни одного вражеского самолёта.

Немецкий военно-транспортный самолёт, фирмы Arado — Арадо Ar 232B

В ночь на 5 сентября 1944 г. самолет Арадо Ar 232B «Сороконожка» (см. фото) пересек линию фронта и направился к Смоленску. У самолета было многоопорное шасси, позволяющее садиться на неподготовленные площадки. Лётчики-перехватчики не уследили и пропустили самолёт, но зенитчики отреагировали и обстреляли, немного повредив самолёт с диверсантами.

Тем не менее самолёт удачно сел на поляне, и операция продолжилась. Из «Сороконожки» выкатили мотоцикл. На нём от места высадки поехали к месту совершения покушения немецкий агент Таврин с супругой. У агента были документы на имя начальника отдела контрразведки «Смерш» 39–й армии 1–го Прибалтийского фронта, настоящие ордена и звезда Героя Советского Союза, а также орудие для покушения — портативный ручной гранатомет.

Отъехать далеко им не удалось — их задержали на первом же патруле. Агент погорел на мелочи.

Ордена Александра Невского и Красной звезды у него были прикреплены на левой стороне груди.  И вот почему…

Первоначально орден Красной Звезды носили на левой стороне груди. С июня 1943 года ордена, прикрепляемые на штифтах (на закрутке), переместили на правую сторону груди и ввели планки с лентами для ношения их взамен орденов и медалей на полевой и повседневной форме. Немецкий агент об этом не знал, это его и подвело!

Аналогичная было и другим орденом. С момента учреждения Александра Невского 29 июля 1942 года и до момента появления Указа от 19 июня 1943 года «Об утверждении образцов и описания лент к орденам и медалям СССР и правил ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия» выдавался первый тип ордена Александра Невского на закрутке. Орден первого типа носился на левой стороне груди до момента появления Указа. После июня 1943 года выдавался второй тип ордена Александра Невского на планке и носили его на правой стороне груди.

Первый кавалер ордена Александра Невского — подполковник Рубан И.Н.