«О самолётах в русской лаковой миниатюре»

Шкатулка "Челюскинцы" Федоскино 1930г.

Что такое русская лаковая миниатюра, как художники-миниатюристы XX века отражали тему авиации в своих произведениях? Как герои русских сказок связаны с космонавтикой? Символы времени, значимые события, изображенные на лаковых шкатулках, помогут пройтись по страницам истории, находя новые смыслы в знакомых сюжетах.

16 мая 2020 года Всероссийский музей декоративного искусства присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». В рамках акции пройдёт видеолекция хранителя отдела лаковой миниатюры Варвары Коченковой
«О самолётах и не только в русской лаковой миниатюре».

Вход свободный
Лектор — Варвара Коченкова, искусствовед, член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, хранитель отдела лаковой миниатюры Всероссийского музея декоративного искусства.

Лекция тут: https://youtu.be/bM8FEBOVTZs

Друзья! Наш музей присоединяется к ежегодной всероссийской акции #Ночьмузеев! В этом году она проходит в онлайн-формате и мы подготовили для вас видеолекцию «О самолетах и не только в русской лаковой миниатюре».
На лекции мы поговорим о том, что такое русская лаковая миниатюра, как художники-миниатюристы XX века отражали тему авиации в своих произведениях. Узнаем, как герои русских сказок связаны с космонавтикой и научимся рассматривать композиции в деталях. Символы времени, значимые события, изображенные на лаковых шкатулках, помогут пройтись по страницам истории нашей страны, находя новые смыслы в знакомых сюжетах.