Комплекс ударных БПЛА «Иноходец»

Размах крыла аппарата более 16 метров, а максимальная взлетная масса достигает тонны.

Семь комплексов ударных беспилотников «Иноходец» поставит армии в 2021 году фирма «Кронштадт». В составе каждого комплекса три беспилотных летательных аппарата.

БПЛА «Орион»

О поставках главе Минобороны России Сергею Шойгу на днях доложил генеральный директор предприятия. Министр проверил работу московской площадки предприятия и потребовал увеличить производство ударных беспилотников.

На стапелях цеха завода «Кронштадт» — крыло, оперение и фюзеляж будущего беспилотника «Иноходец». Его сборка напоминает швейное производство. В самом начале по чертежам из специальной ткани вырезают выкройки толщиной от 10-ти до тысячи слоев, а затем обжигают их в печи. После этого каждую деталь обтачивают при помощи вот этого оборудования.

В каждом из комплексов — по три беспилотных летательных аппарата. На земле их координацию обеспечивает наземный пункт управления.

Размах крыла «Иноходца» превышает 16 метров, а максимальная взлетная масса достигает тонны. Беспилотник способен подниматься на высоту 7,5 километров и развивать скорость до двухсот километров в час. При этом радиус его применения составляет 300 километров.

Беспилотный летательный комплекс «Иноходец» может проводить в автономном полете до суток в воздухе и использоваться фактически при любой погоде. На нем установлена электроимпульсная противообледенительная система. А все узлы планера практически полностью выполнены из углеволокна.

«Иноходец» — серийный экземпляр, наряду с «Охотником» применялся во время операции в Сирии. Вначале их использовали для круглосуточной разведки, а начиная с 2019-го — еще и для нанесения ударов по боевикам.

Еще один аппарат «Иноходец-РУ» пока представлен в виде полноразмерного макета. Его отличие — два турбовинтовых двигателя и грузоподъемность 300 килограммов вооружения. В перспективе этим комплексом можно будет управлять на расстоянии — за счет специальной спутниковой связи.

«Компания «Кронштадт» начала строительство в Дубне первого в России специализированного серийного авиазавода по производству беспилотных летательных аппаратов. Запуск производства запланирован на ноябрь 2021 года». Инвестиции в проект составят более 4 млрд руб., завод обеспечит постоянной работой более 1,5 тыс. человек. Общая площадь завода составит 45 тысяч кв. м.

Компания «Кронштадт» является разработчиком и производителем ударного БПЛА «Иноходец» (также известен как «Орион»). Такие аппараты способны нести до 200 кг боевой нагрузки и применялись в Сирии для нанесения ударов по международным террористам. Также существуют разведывательная и гражданская версии аппарата.

Гендиректор «Кронштадта» Сергей Богатиков пояснил, что завод решено построить в Дубне, так как это «знаменитый наукоград», где хорошо развиты промышленность и производство, расположены значимые для страны предприятия, это производство «позволит закрыть потребности в беспилотниках «Иноходец» как со стороны Минобороны, так и других заказчиков».

Средневысотный ударный беспилотник большой продолжительности полета «Иноходец» может находиться в полете до суток. Его максимальная взлетная масса составляет 1100 кг, боевая нагрузка — до 200 килограммов. Беспилотник может применять по наземным целям малогабаритные управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы.

21 февраля сообщалось, что «Иноходец» совершил в Сирии 38 вылетов, в том числе 17 с нанесением ударов по объектам боевиков.

Видео