В ДУБНЕ ЗАПУЩЕН АВИАЗАВОД БЕСПИЛОТНИКОВ

Компания «Кронштадт» создала в подмосковной Дубне центр производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного и вертолетного типов. Строительство длилось с апреля по декабрь, это первый авиационный завод беспилотников, который построен в России.

Центр представляет собой единую промышленную площадку общей площадью более 50 га, где находятся основные производственные цеха АО «Кронштадт» и входящего в него АО «Дубненский машиностроительный завод имени Н. П. Федорова» (ДМЗ).

На построенном за собственные средства «Кронштадта» предприятии три цеха — участок изготовления деталей и оснастки из композитных материалов и малярное отделение; цех окончательной сборки; цех агрегатной сборки. Более 400 позиций формообразующей и сборочной оснастки и оборудования закуплено, ведутся пуско-наладочные работы.

Эффективная загрузка мощностей ДМЗ будет осуществляться за счет изготовления наземных пунктов управления комплексов с БЛА самолетного типа и КБЛА вертолетного типа, включая планеры и наземную часть. В декабре начнется сборка первых комплексов.

Центр дополнительно создаст более 1 500 рабочих мест в регионе.

БПЛА «Орион» на производстве. Фото Минобороны России

Источник: ТАСС